Меню Закрыть

Оказывается, кто-то еще сажает кислицу. И даже варит щи

Почти забытое растение для дачи — кислица или щавель. У наших родственников в огороде сохранилось несколько кустиков кислицы. Это многолетнее растение, листья которого можно спокойно есть сырыми.

И в детстве, наверняка, все так и поступали, если хоть ненадолго приезжали в деревню. А я так и вовсе выросла в своем доме. И мы с ребятишками чего только не ели, срывая прямо возле речки или на лужайке весной. Это у нас называлось: «Подножный корм».

Не мыли, но и ничего нам не делалось. Бегали босиком. О том, что существует аллергия — даже не догадывались. Сами росли быстро как трава:))).

И иногда родители нас просили нарвать на речке кислицы, чтобы сварить зеленые щи со сметаной. (Замечу в скобках, что майонеза в те времена не было. Или он где-то был, но почему-то я о нем в то время не помню. Зато была вкуснейшая сметана:).

Когда мы в 2004 году сами с мужем купили первый участок, то там тоже росла кислица в огороде. И я оставляла несколько кустов. А потом еще в каталоге мне встретилась садовая разновидность — кислица с почти малиновыми листьями.

Она точно такая же, но… Имеет еще и декоративный эффект. Я заказала и посеяла весной семена. И действительно, кислица с яркими красными прожилками на листочках — смотрелась необычно. Хоть сажай на клумбу!

Зеленые сорта у наших родственников выглядят гораздо скромнее. Но и у них тоже не один, а целых два сорта: с треугольными и с округлыми листочками.

И хозяйка собирает кислицу, запаривает в кастрюле и закрывает в банки на зиму. Вообще без добавления каких-то других специй или консервантов. За счет своей природной кислоты и термической обработки — кислицы в холодном подвале у них стоит несколько месяцев без проблем.

Но время сейчас другое. Кислица не слишком-то кого-то интересует. Ведь круглый год в магазинах полно свежего салата, шпината… И постепенно кислица пропадает из наших огородов.

У меня она пропала очень давно. И снова ее сажать почему-то не хочется:). Из чувства легкой ностальгии — я сорвала несколько листочков и пожевала, но… Прежнего удовольствия и вкуса из детства не почувствовала…

Осталось добавить для тех, кто захочет иметь на участке кислицу, что ее нужно использовать весной и в начале лета. Потом она быстро начинает цвести, листочки грубеют.

А цветоносы лучше обрезать, чтобы не давать кислице сеяться. Она это делает замечательно:)). Дай только волю — разрастется по всему участку. Нужно приглядывать.

И в заключение скажу, что нужно все же мыть кислицу. Не стоит есть сразу с грядки как прежде.

В остальном уход за кислицей простой: полоть, рыхлить, рассаживать раз в несколько лет. Вот и все заботы, если хочется кислых зеленых щей.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Как избавиться от сорняка (укропа)?». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.