Меню Закрыть

Сирень меняет цвет и становится белой (сорт «Сенсация»)

На фото в статье не фотомонтаж. А на самом деле сирень частично зацвела белыми цветками.

Этот сорт сирени один из самых популярных и дорогих. И он по праву пользуется большим успехом у садоводов и огородников. И есть у этого сорта сирени один интересный недостаток. Она может неожиданно дать несколько совершенно белых соцветий.

Это может испугать владельца любимой сирени. Каждый невольно спросит: «Что это? И как будет дальше? Неужели постепенно вся сирень преобразуется в белую?».

Хочу Вас успокоить. Хотя и сама я, когда впервые столкнулась с этим явлением, сильно удивилась и даже перепугалась. Но потом узнала, что так проявляются у этого конкретного сорта рудименты и атавизмы:)).

Даю справку терминов применительно к Человеку:

Рудименты – это лишние органы, части тела, но их наличие не является каким-то отклонением в развитии, поскольку они были у наших ближних эволюционных предков.

Атавизмы – органы и части тела, которые были у очень далеких предков и отсутствовали у ближних, но в результате какого-то причудливого генетического сбоя проявились у конкретного человека.

Но дело в том, что такие генетические отклонения (рудименты и атавизмы) могут проявляться не только у нас, но и у растений.

На первом фото в этой статье — ветка сирени сорта «Сенсация», которую я приложила к растущему рядом кусту сирени белой.

Потому что в этом году у меня нет проявлений генетического сбоя сирени. Как не было его и в прошлом году. А вот два года назад я сделала много фотографий, где очень наглядно можно видеть белые цветы среди сортовой окраски сирени:

Какой из этого можно сделать вывод?

Ну, по меньшей мере такой, что это проявляется не каждый год. И что явление зависит от каких-то непонятных пока условий. Может быть даже погодных.

Ведь это один и тот же куст сирени, я его не пересаживала. Никаких особенных условий для роста и цветения не создавала.

Кроме того скажу, что и от подкормок это никак не зависит. Потому что куст у меня растет совсем без удобрений. Ведь он расположен близко к колодцу, куда стекает вода со всего дома: из кухни, ванной, туалета, стиральной машины.

Даже обычная газонная трава у нас возле колодца всегда вырастает в два-три раза гуще, мощнее и зеленее, чем остальной газон. Так что никаких подкормок не требуется для сирени и белого шиповника, которые растут в этом месте.

Есть еще сорта сирени, у которых также проявляются рудименты и генетические сбои? Кроме сирени «Сенсация»?

А вот это очень интересный вопрос. Потому что я больше о таких примерах не слышала.

Дело в том, что и сирень-то эта сильно отличается от всех остальных. Название у нее само за себя говорящее. Сорт по настоящему удивительный и уникальный. Цветочки крупные, да и сам куст высокий.

Итак, теперь Вы знаете, что пугаться не стоит. Что это особенность данного сорта, что на следующей год белых цветков может и не быть.

Поэтому, если у вас такая окраска проявилась, то пользуйтесь моментом и делайте фото на память:)).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Сирень в этом году у меня шикарная. Всем советую эти сорта, если разрешат соседи». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.