Меню Закрыть

Черешня: Почему без червячков и сколько стоит в средней полосе?

В этом году (2021) с ценами на овощи, фрукты и ягоды происходит что-то удивительное. Мы дожили до того, что у нас уже свекла и морковка стоят дороже, чем черешня.

И это невольно меня наводит на интересные мысли. Особенно после того, как друзья с отдыха жалуются, что на юге цены высокие.

Утром муж, вернувшись из магазина, сказал: «Ну, кажется вволю наемся я в этом году черешни!».

И действительно, он всегда любил черешню. Намного больше, чем я. Буквально, как маленький ребенок:). Видимо, тут какие-то детские воспоминания играют свою роль.

черешня

Потому что он всегда вспоминает вишневое варенье и компот своей крестной. Все мы так что-то свое вспоминаем:)). Но вот муж любит черешню и виноград.

И мы с ним осенью почти каждый день покупаем виноград в сезон. По 1-1,5 кг, когда цены самые низкие. Но вот черешню… Так часто можем себе позволить только в этом году.

черешня по 215 рублей

Ведь прежде черешня стоила по 350-450 рублей за 1 килограмм. А нынче она подешевела почти в два раза.

Кроме того, поражает, что все черешня в продаже — чистенькая, без плесени и порчи!

И розовая, и красная, и малиновая темная.

(Замечу в скобках, что пока у нас не продают желтую черешню. Ведь я желтую уже несколько раз пыталась сажать у нас в саду. И каждый раз вырастала малиновая вместо желтой. Но это отдельная история. Сейчас не про это речь).

черешня

Итак, вся черешня в этом году у нас по 215 рублей. А речь про Тверскую область, небольшой город.

Вишня тоже есть в продаже — она стоит 189 рублей / 1 кг.

Почему в черешне нет червячков? Что происходит с насекомыми?

Мне сегодня утром в ленте попался сюжет про побережье Краснодарского края. Там в огромном количестве появились жучки «божьи коровки». Они там ползают прямо возле кромки воды, на берегу из ракушечника. Забираются под лежаки и полотенца… И даже кусаются, словно осенние мухи.

Откуда? Ведь там нет ни травы, ни деревьев (никакой пищи для этих жучков). Видимо, произошел какой-то сбой. Но это пока загадка. Только любой огородник скажет: «Вот бы к нам в огород — а то тля совсем одолела».

И вот так же странно, что нет в этом году в черешне привычных червячков. Кажется, нужно радоваться? Мы покупали нынче черешню уже раз двадцать, но она вся «чистая».

Возможно, что тут виной вмешательство людей: чем-то обработали ягодные деревья? Неизвестно. Просто отмечу тут этот любопытный факт.

А Вы замечали что-то подобное?

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Про 50 кустов войлочной вишни и 50 банок вишневого компота». Эта и ещё статьи про ягоды на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.