Меню Закрыть

Как собрать семена герани (пеларгонии)? Что общего у герани и одуванчика

как собрать семена герани

Если Вы не знаете, как собрать семена герани, то эта статья поможет. Потому что многие даже не представляют себе, как выглядят семена пеларгонии. А если и видели, то только уже в продаже, где в пакете семена очищены.

Сколько стоят семена герани (пеларгонии)

Обычно герань продают маленькими партиями, по 3-4 семечка в цветном пакетике.

Смешной факт: Иногда на картинке вариантов окраски герани больше, чем в пакете семян. Например, на упаковке 5 различных окрасок, но по факту — из трех семян порой все вырастут одинаковые.

И стоимость такого набора высокая, по 35-60 рублей.

Почему так дорого? Этот вопрос и для меня остается большой загадкой. Но цены на семена герани не снижаются, а немного растут год от года.

Вообще-то, старшее поколение должно помнить, что прежде все семена продавались на вес. И их в пакетах было насыпано помногу. И лишь примерно лет 35 назад начали фасовать семена  поштучно. Не на вес, а на штуки.

Я до сих пор помню, как мама с соседкой тетей Валей возмущенно обсуждали, что продают семена огурцов в пакетах по 10 штук (!). А сегодня нам удивительно, что кого-то прежде такое удивляло:).

как собрать семена герани

Итак, семена герани просто получить и собрать самим.

Все меняется, время бежит быстро. И герань прежде было принято размножать в основном черенками. Причем особого разнообразия сортов и видов не было.

Так что, судите сами:)) Лучше стало или хуже? На мой взгляд, стало лучше, появился выбор. И ведь никто нам не мешает сохранять старые знания наших предков.

Семена герани проще всего завязываются на немахровых сортах. И они имеют хорошую всхожесть, особенно на первый год после сбора.

Как выглядят семена герани (пеларгонии).

Часто цветы вянут, но при этом нет вытянутой коробочки с семенами. Это значит, что тут нет завязавшихся семян. Часто зависит от сорта. Есть сорта, которые семян не завязывают в принципе.

Но если Вы видите такое соцветие, как на фото ниже, то значит тут можно сохранить семена:

как собрать семена герани

Кстати, само название «герань» и «пеларгония» эти цветы получили за схожесть коробочек с семенами на вытянутый клюв птицы. В переводе с латыни эти слова означают «аист» и «журавль».

Когда этот своеобразный «клюв» раскрывается, там мы увидим пушинку. То есть «парашютик», как у одуванчика. То есть, в природе семена герани разносятся ветром на большие расстояния.

как собрать семена герани

Как собрать семена герани (пеларгонии).

Многие стараются отцветающие соцветия как можно быстрее оборвать. Но если хотите сохранить семена, то нужно немного потерпеть.

А также нужно учитывать, что цветет герань все лето. И у нее постоянно на кустиках есть цветоносы с бутонами, цветущие и отцветшие цветы.

Поэтому, я в начале сезона выделяю под герань пакет или коробку. Которые храню в открытом виде в сухом месте. И все цветоносы с завязями постепенно складываю туда. А осенью досушиваю и чищу семена, которые можно посеять ранней весной.

как собрать семена герани

Зачем собирать семена герани (пеларгонии)?

Для гарантированного сохранения сорта нужно использовать черенки. А вот если есть желание получить новый оттенок, смешать два сорта, то тут и поможет знание того, как собрать семена герани (пеларгонии).

Надеюсь, что статья была полезна.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Как вырастить герань (пеларгонию) из семян?». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.