Меню Закрыть

Резкое похолодание: весна в саду сезона 2022 задерживается

резкое похолодание

Ждешь, ждешь весну… И вдруг — бац! Резкое похолодание. Только вчера светило солнце и температура на градуснике отметилась выше нулевой отметки. А сегодня опять снег метет и холод до -20° ночью.

Невольно удивляет такое резкое похолодание.

И я стала смотреть фотографии за прошлый и позапрошлый сезоны. Уныло же смотреть на сугробы, которые у нас в Тверской области в этом сезоне никак не хотят растаять.

А ведь в прошлом году 12 марта уже вовсю в палисаднике цвели подснежники и зеленели листья тюльпанов, вот:

резкое похолодание

И я тогда не грустила, потому что дождалась цветения весенних цветов в саду.

(Подписывайтесь на мой канал.

Кстати, на моей памяти в каком-то году у нас отличился апрель. Не март, а прель тогда вызывал больше всего недоумения. В тот раз почему-то наступление зимы сдвинулось, в январе еще всюду зеленела трава (!), зато в апреле наступило резкое похолодание и выпала годовая норма снега.

И тогда в апреле сугробы были по пояс. А это фото — снова 12 марта 2021 года:

В позапрошлом году я уже сажала в теплице редиску, потому что там почва и воздух прогрелись до 23°.

Однажды даже удалось посадить в теплице редиску и зелень в конце февраля. Но такое раннее тепло ля нашего региона скорее исключение.

резкое похолодание

Никогда нельзя надеяться на милость природы.

Резкое похолодание может наступить даже в июне. А уж весной-то и вовсе за день все может кардинально поменяться. Но такие резкие перепады были не всегда. Мне запомнилась статья в газете…

Это было лет тридцать назад, статья рассказывала про уникальный случай в Китае. В какой-то там у них провинции за одну ночь температура воздуха изменилась сразу на 20°.  Например, днем было +5°, а к утру следующего дня резко похолодало до -15°.

Мне тот рассказ запомнился тем, что в те времена такое было в диковинку. И рассматривались причины такой аномалии.

Среди вероятных причин тогда называли разгон облаков с применением сухого льда и ионов серебра. Я могу ошибаться, все же много прошло времени с тех пор.

Однако, обратите внимание, насколько мы все уже привыкли к резким скачкам температуры и изменениям погоды. Сегодня вообще никого не волнуют причины. Это стало почти нормой.

У нас может быть в феврале — как в апреле. В марте — как в феврале. А в апреле — как в марте. Чехарда и путаница. То преждевременное тепло, то резкое похолодание.

Всем желаю тепла, солнца, хорошей погоды!

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.