Меню Закрыть

Нужно ли замачивать семена арбуза перед посадкой? Как будет лучше

Не только о том, нужно ли замачивать семена арбуза, но и что будет, если не замачивать. И как замочить, если замачивать. Обо всем по порядку.

Семена арбуза имеют твердую оболочку.

Я выращиваю арбузы в Тверской области уже давно, с 2006 года. Так что опыт уже накопился большой, со временем сложилась своя технология посева и выращивания арбузов в теплице вертикально. Про арбузы я написала много статей, но вопросы от читателей продолжаются.

На этот раз у меня спросили: «Нужно ли замачивать семена арбуза?». Могу ответить коротко, могу привести свои аргументы. Если коротко, то ответ очевидный: «Нужно».

нужно ли замачивать семена арбуза

Хотя это совсем не означает, что если посеять сухие семена, то непременно арбузы не прорастут. Нет, прорастут. Может быть. Шутка.

Дело в том, что у семян арбузов плотная оболочка. Иной раз, в некоторых журналах даже встречается совет заранее каким-то образом эту оболочку нарушить. Например, провести скарификацию.

Скарификация семян, что это такое и для чего проводят.

Я никогда, ни разу за свой многолетний опыт выращивания арбузов не проводила скарификацию. Но отлично представляю, как это делается. Считается, что оболочка твердых семян станет мягче, если ее поцарапать иглой или потереть семена о наждачную бумагу. Так влага быстрее попадет внутрь и семена прорастут.

нужно ли замачивать семена арбуза

Нужно ли замачивать семена арбуза перед посадкой?

Скарификацию я никогда не делаю, а вот замачиваю каждый раз обязательно. И дело тут не только в многолетней привычке. Я хочу видеть, что семена проросли и выбрать с лучшими корешками для посадки. Потому что у меня давно много своих семян, это позволяет их не экономить и выбирать.

Как замочить семена арбуза?

Ничего сложного или хитрого в этом нет. Берем мягкие тряпочки, насыпаем в них семена, заворачиваем конвертиком и складываем в емкость.

Потом я заливаю емкость горячим кипятком из чайника примерно на 3-4 часа. Вода должна быть не слишком, но горячей. Чтобы можно было ее пить не обжигаясь. Если семена очень сухие, то можно так и оставить на ночь. При этом уровень воды должен быть выше, чем тряпочки с семенами.

Затем лишнюю воду нужно слить, а намокшие тряпочки с семенами вместе с емкостью поместить в пластиковый пакет, чтобы сохранялась влажность.

Как быстро прорастают семена арбуза?

нужно ли замачивать семена арбуза

Если в помещении тепло, то семена прорастают через 4-6 дней. Для ускорения прорастания можно поставить емкость с семенами на солнечный подоконник или на теплую батарею.

В любом случае, к посеву можно будет приступать уже через неделю после замачивания, а порой и раньше. Достаточно просто убедиться, что семена наклюнулись. А значит они точно прорастут.

нужно ли замачивать семена арбуза

Что будет, если посеять сухие семена арбуза если их не замачивать?

Нужно ли замачивать семена арбуза, если нет желания? Не нужно, если нет времени возиться и не слишком важен результат. Я знаю, что при промышленном выращивании некоторые семена протравливают стимуляторами, а не замачивают при посеве.

Ведь замачивание подразумевает, что нужно дождаться пока семя наклюнется.

Но там некогда возиться с хрупкими проросшими корешками. Многие поступают проще — сеют с запасом. Либо по два-три семени в горшочек, либо самой рассады (горшочков) готовят больше, чем требуется. И если всходят все семена, то лишнюю рассаду продают.

Итак, нужно ли замачивать семена арбуза при посадке?

Мой совет, что нужно. И уверена, что таких огородников, которые Вам скажут тоже самое, большинство.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.