Меню Закрыть

На сколько частей можно поделить герань? Как поделить герань?

поделить герань

У меня есть одна интересная герань, которую постоянно все у меня просят. И вот я решила поделить герань на максимальное количество частей.

При делении растений всегда нужно учитывать особенности каждого вида.

Сенполии можно поделить одним листом. При этом, что особенно интересно, из одного листа вырастет несколько новых розеток. Но с геранью такой номер не пройдет, разумеется.

Мало того, чтобы нормально и без потерь поделить герань, недостаточно слишком короткого черенка.

Возможно, что не все это знают, но только если отрезать или отщипнуть слишком короткий черенок — то герань не укоренится. Лучшие черенки герани длиной 12-15 см.

На что обратить внимание, если хотим поделить герань.

На черенке герани нужно оставить все листья, оборвать лишь несколько нижних листьев. Если на черенке розы может совсем не быть листьев, то для герани такой вариант не годится.

поделить герань

Для укоренения черенки герани можно брать из любой части побега: из верхней (макушки), средней, и даже из нижней полу-одревесневшей части.

Чем отличается задача поделить герань от желания омолодить куст.

Обычно владельцы комнатной герани (пеларгонии) регулярно обновляют кусты черенками. Без этого старые растения быстро теряют декоративность, вытягиваются и хуже цветут.

И тогда с куста срезают несколько верхушечных черенков и сажают все вместе в один горшок для более пышного роста.

А при желании поделить герань — каждый черенок сажают в отдельный горшочек. Вроде бы звучит очевидно, однако хотелось обратить Ваше внимание на это отличие.

Как поделить герань.

Итак, заранее готовим как можно больше черенков. У меня получилось 11 в этот раз. Черенки герани желательно немного «подсушить» — подержать на воздухе примерно полчаса. Хотя листочки за это время немного подвянут, потеряют упругость, однако…

Однако, этот стресс заставит черенок растения пробудиться к жизни. Это если говорить образно. На самом деле, так черенок не заболеет, не загниет, а корни вырастут быстрее.

Итак, насыпаем в горшочки грунт. Черенки по одному опускаем в пакетик с Корневином и втыкаем в середину горшочка почти до самого дна. Почву вокруг черенка плотно обжимаем.

поделить герань

Вот и все. Остается немного полить и поставить горшочки с геранью в теплое место.

Почему я не обрываю цветы, когда делю или черенкую герань.

Мне никогда не мешали цветы. Если они будут мешать самой герани, то она сама от них и избавится — цветы перестанут раскрываться, а бутоны завянут, засохнут и опадут.

Моя практика показывает, что растение далеко не всегда само стремится избавиться от цветов. И часто продолжает даже после деления или пересадки цвести, как ни в чем ни бывало.

поделить герань

Итак, мне удалось поделить герань на 12 частей (11 новых горшочков). А у Вас на какое количество получалось разделить один куст?

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.