Меню Закрыть

Герань в горшках: проблемы посадки в грунт вместе с горшками

герань в горшках

Весной я закопала в саду герань в горшках. Хотелось упростить себе работу осенью. Но оказалось, что в таком способе посадки есть некоторые проблемы.

Как я сажала прежде. Разумеется, герань в горшках я на улицу не сажала.

Я высаживала цветы из горшков в землю. Или сеяла на рассаду семена, а потом молодые кустики тоже высаживала. Все лето герань у меня росла и цвела свободно. Корни ничем не были ограничены.

А осенью я срезала с уличных кустов новые черенки, и дома их снова сажала в горшочки. И так у меня был постоянный «круговорот» герани. Старые кусты при этом гибли, но меня это мало заботило до некоторых пор.

Почему я стала жалеть старые кусты герани.

Виной мои читатели, которые стали писать, что ужасное расточительство так поступать с хорошими здоровыми растениями.

Я попробовала в прошлом году обрезать и выкопать старые кусты. И сохранить их в темном подполе. Эксперимент меня не порадовал, 90% старых корней сгнили. А у оставшихся цветение наступило слишком поздно.

В этом году я решила посадить весной герань в горшках.

То есть, закопала горшки в землю. И сделала это так, чтобы горшки не выступали над поверхностью земли.

С самого начала меня смущал вопрос: «Как поведут себя корни герани?». Ведь никому пока не удалось ограничить ни одно растение, если поблизости (за пределами горшка) оно почувствует питание и влагу.

Многие пытаются удержать в каких-то рамках малину или шиповник. Ограничивают посадки листами плотных материалов (или сажают в бочки без дна). Однако, корни умело преодолевают все преграды. Со временем, конечно.

Когда я посадила герань в горшках, сразу понимала, что поливать придется чаще.

Ну а как иначе? Размер горшков небольшой, клумба у меня под навесом. И дождь на клумбу не попадает. Не попадает сверху, но отлично попадает в грунт, потому что стекает с водостоков навеса.

И уже через две недели я выкопала один горшок, чтобы проверить. И обнаружила, что корни герани уже проросли сквозь дренажные отверстия.

Но делать нечего. Оставила герань в горшках закопанной до осени. И вот какие в конце сезона у меня обнаружились проблемы.

Сперва скажу про одно преимущество такой посадки. Герань в горшках цвела отлично. Листьев было меньше, чем обычно. А цветов больше. Очевидно, что сказалась тесная посадка. Жировать герань не смогла бы, даже если бы захотелось.

герань в горшках

А теперь 4 проблемы.

Во-первых, не хватает места для того, чтобы выкопав герань в горшках, поставить ее на подоконники, столы и полки. А обрезать некоторые кусты жалко, они цветут.

герань в горшках

Во-вторых. Все горшки потребовалось мыть теплой водой. Это заняло довольно много времени. Но они были так плотно испачканы землей, что оставлять их грязными было нереально.

А мыть сложно, ведь работать приходилось с крупными цветущими кустами. Это же сложнее в десять раз, чем помыть пустой горшок.

герань в горшках

В-третьих. Герань в горшках дала много «верхних» корней.

Хоть это и не орхидеи, у которых мы видим воздушные корни. Но и герань не захотела оставаться в пределах выделенного ей горшочка. Корни полезли не только снизу, но и сверху тоже.

Вот и что делать прикажите? Дополнительные корни даже по 30 см. и больше. Некоторые пришлось подрезать, некоторые я оставила.

В-четвертых. Герань разрослась и отдельные побеги укоренились за пределами горшка.

Не знала прежде, что герань может так активничать. Это же не клубника с усами, не почвопокровный цветок, который укореняется в каждом междоузлие.

Но и герань в горшках решила себя так проявить. Смешно получилось. Тащу иной горшок, а он никак не хочет выше 5-10 см над поверхностью подниматься. Оказывается, что побеги герани рядом с горшком укоренились и «держатся» корешками за почву.

герань в горшках

Одним словом, опыт у меня получился очень интересный. Продолжение темы следует.

© 2021 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.