Меню Закрыть

Посадка герани: Можно ли сажать в один горшок несколько?

Не знали, что посадка герани (пеларгонии) вызывает споры у любителей цветов? А вот и почитайте статью про посадку черенков, которые нужно сажать то ли по одному, то ли по несколько в один горшок.

Начну, как обычно, с короткого пояснения, почему называю герань геранью.

Я сто раз объясняла, но ехидные вопросы поступают: «А почему это вы, автор, называете пеларгонию — геранью? Неужели так трудно писать правильно?»

Честное слово, мне не трудно. Я просто не хочу. Как говорил профессор Преображенский в фильме «Собачье сердце», отвечая на вопрос Швондера: «Вам что денег жалко дать на бездомных детей?!», — он говорил спокойно: «Денег мне не жалко. Просто не хочу».

Надеюсь, что я ответила всем, кого жизненно волнует вопрос названия герани? Вот и славно.

Можно или нельзя сажать несколько черенков герани в один горшок?

Вообще-то, мне удивительно, что некоторые пишут о том, что посадка герани должна быть исключительно по схеме: 1 горшок — 1 черенок. И аргумент там странный. Мол, в тесноте неприятно никому расти, и это скажется на росте и цветении.

Но позвольте, позвольте не согласиться, что теснота (в данном случае) — это зло и плохо.

Сажать можно, разумеется, как кому угодно. Герань вырастет и зацветет в любом случае, такой уж это прекрасный цветок.

Но обратите внимание, как продаются горшечные цветы в садовых центрах. Там очень популярно сажать несколько черенков в один горшок. Герань, розы, хризантемы, циннии — чаще всего в одном горшке по 2-4 растения.

Это делается для получения более пышного кустика.

Посадка герани в тесный горшок.

Кроме всех прочих аргументов, не стоит забывать, что большинство цветов лучше цветут в тесных горшках. Иначе они просто наращивают корни и листья, пока не заполнят пространство всего горшка.

Я много лет высаживаю герань в открытый грунт. И заметила, что в свободном пространстве герань сначала наращивает листовую массу, а потом, когда ей становится на клумбе тесновато — она начинает шикарно цвести.

И потом, осенью у меня так много черенков, что сажать их все по отдельным горшочкам — более сложная задача, да и места требуется больше на подоконниках.

Поэтому часто приходится черенки осенью сначала ставить в один общий таз или пару ведер, а потом уже рассаживать по горшкам:

посадка герани

Почему еще посадка герани в один горшок имеет преимущества перед одиночной посадкой.

Хотя у черенков герани имеется отличная приживаемость, все же некоторая часть пропадает и не приживается.

Если вы посадите по одному черенку, то в некоторых горшках к весне просто будет пусто. А если черенков несколько — то шансов, что они приживутся и пустят корни — разумеется больше. Поэтому я иногда сажаю даже не по 2-3, а по 5-7 черенков, вот так:

посадка герани

А весной, когда высаживаю на клумбу эту герань, она с самого начала дает отличную волну цветоносов из тех цветочных почек, которые растение заложило в тесноте горшка.

И напоследок. Никто не отменял такое понятие, как «борьба». Соревнуясь за жизненное пространство, свет и питание — многие растения показывают свои лучшие качества.

посадка герани

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.