Меню Закрыть

Цветочный аромат: Заметила «киноляп» в корейской дораме. Гибискус

цветочный аромат

Известный факт, что цветы обычно пахнут. Причем, цветочный аромат бывает достаточно сильным и широко всем известным.

Всем знакомый цветочный аромат. Какие цветы все узнают по запаху?

Можно долго перечислять такие цветы, но всегда есть свои исключения. И дочитайте, чтобы понять мою главную мысль в этой статье.

Итак, согласитесь, что даже знаменитая фраза Шекспира из «Ромео и Джульетта»: «Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет», — сегодня звучит уже не так безусловно. Потому что появились сорта и гибриды, у которых или совсем нет запаха, или это запах вовсе не розы. А, к примеру, запах яблока или цитруса.

И все же. Все мы знаем, как пахнет ландыш, сирень, жасмин, гиацинт, тюльпан.

Но никто не сможет вспомнить цветочный аромат гибискуса. Это же факт.

Здесь и ниже 4 кадра из дорамы «Круглосуточный магазин Сэт Бёль»

Смотрю недавно корейскую дораму. И разумеется, первым делом, замечаю в кадре и в сюжете цветы.

Сразу скажу, что забавных киноляпов с цветами встречается много. Самый распространенный — это когда горшок с одним и тем же цветком внезапно появляется в разных эпизодах. Например, сначала цветок стоит в спальне главного героя, а потом…

А потом внимательные зрители (а я как раз такая) замечают этот же самый цветок в сюжете, который происходит в офисе какой-нибудь фирмы, куда другой герой приехал в командировку.

цветочный аромат

Ну что поделать. Помощники и оформители часто не обращают внимания на такие мелочи. Просто декорируют очередное пространство для съемок, используя тот же горшок с цветком.

Но вернемся к гибискусу, у которого якобы есть цветочный аромат. Какой?

Итак, по сюжету главная героиня заболела. К ней в палату ее поклонник принес большой цветущий гибискус. И сразу начинаются забавности.

Сначала она говорит о том, что гибискус символизирует верную дружбу. Знали про такое? Я нет. Хотя возможно, что девушка так хотела показать, что другу ничего кроме дружбы и не «светит».

Вторая странность, что этот гибискус там называют «огромным». Но мы же знаем, что этот цветок вырастает до потолка.

цветочный аромат

Но больше всего меня удивило обсуждение аромата гибискуса. Девушка ставит горшок с цветком на столик, и потом она вместе с еще одним персонажем дорамы оценивает цветочный аромат гибискуса.

Простыми словами — они его с удовольствием нюхают. И говорят так: «Гибискусы прекрасно пахнут. Все знают, что эти цветы славятся своим чудесным ароматом.»

И тут я сказала себе: «Стоп. А чем пахнет гибискус?» У меня как раз зацвела парочка бутонов на подоконнике. Но мне кажется, что он пахнет… Ничем или почти ничем. Или я не обладаю настолько тонким, простите за слово, нюхом?

Итак, мое мнение, что это чистой воды киноляп. Сценарист написал, актеры сыграли. Но никто из них не удосужился заранее узнать, что у гибискуса нет сильного, характерного только для этого цветка запаха. Если бы это была гардения, то я бы согласилась — там сильный и особенный цветочный аромат. Но только не гибискус.

Надеюсь, что я вас развлекла и прошу подписаться, поставить лайк. Спасибо.

© 2022 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.