Меню Закрыть

Умеет ли кошка-девочка ценить красоту цветов?

кошка-девочка

Муж злорадно сказал: «Вот погоди, сейчас придет Муська!» И я ответила: «Она же кошка-девочка! А значит тоже должна любить цветочки!»

Разговор состоялся тем утром, когда зацвел мой посаженный недавно гибискус (китайская роза). Я радостно любовалась на прекрасный крупный цветок. И ожидала, как на него отреагирует наша Муська (кошка-девочка).

Кошка-девочка у нас непростая.

Дело в том. что у нас два кота (Тихон и Васька) и молодая кошка-девочка. И если коты по подоконникам давно не лазают, то с Муськой все иначе.

Кошка ищет любое свободное местечко между цветочными полками на подоконниках.

кошка-девочка

И всегда выражает недовольство, если для нее не остается местечка хотя бы на самом верху.

Итак, первая причина для кошки, по которой она не слишком любит цветы — это конкуренция за место на светлых и теплых подоконниках.

Кроме того, кошка обожает грызть некоторые цветы.

кошка-девочка

Я как-то писала в статье, что нужно прятать горшок с красной кислицей. Потому что Мусёк (так мы по-домашнему зовем нашу Муську) ее непременно съест до самых корешков.

Поэтому было интересно, как кошка-девочка оценит красные цветы.

кошка-девочка

Действительно. Не зря же существует мнение, которое возникло не на пустом месте, что все особы женского пола непременно любят цветы.

И как же повела себя кошка-девочка? Начнем с того, что она сразу заметила новый цветок — и прямым ходом направилась к нему.

кошка-девочка

Затем она засунула свой мохнатый нос в серединку цветка на пару секунд. Потом его зачем-то немного дружелюбно полизала и…

И посмотрела на меня, потому что все это время я не умолкая рассказывала кошке о том, как должна вести себя воспитанная кошка-девочка с цветами.

Я говорила так: «Посмотри, Мусенька, какая у нас тут красота! Ты же не станешь этот цветок портить? Ты же не просто кошка, ты — девочка! Не какой-то там Тихон или Васька… Ты должна понимать и ценить прекрасное! Понимаешь?»

И пока я так причитала, кошка смотрела на меня своими загадочными глазами. Немного снисходительно и спокойно.

Дескать: «Да успокойся, Хозяйка! Ну попробовала я этот цветок, ну лизнула… Вроде невкусный. Пущай растет, так и быть. Тем более, если он так тебе нравится…»

И кошка-девочка гордо удалилась, пошла по своим делам. На этот раз все обошлось, но… Никто не может гарантировать, что завтра Муське не взбредет в голову попрыгать на этих цветах или забраться сверху на горшок, чтобы там поспать.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта. На Дзен, на Сайт. Еще по теме: «Как мне кошка Муся помогала яблоки собирать. Или мешала?».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.