Меню Закрыть

Умный электросчетчик: нам поменяли неисправный счетчик

умный электросчетчик

Ох…  Надоела мне эта тема про умный электросчетчик, но… Хочу с ней закончить зимой, до наступления нового огородного сезона. И без того на моем садовом канале уже перекос в сторону авторитетной мужской аудитории.

Но. Люди читать приходят грамотные, те которые разбираются в электрике и электротехнике (да и в физике) гораздо лучше меня. Вот честное слово, единственный предмет, который мне пришлось пересдавать в Университете — электротехника. И тройку мне тогда преподаватель поставил со словами: «Ставлю исключительно за красивые зеленые глаза».

Чем закончилась история с нашим счетчиком на столбе.

Начну с конца для тех, кто не любит долгих присказок и вступлений. И для тех, кто читал начало истории тут: «Прошло 2,5 года: Как работают электросчетчики на столбах?».

В сухом остатке так:

  1. Счетчик на столбе признали неисправным.
  2. За октябрь и ноябрь нам вернули примерно 6 тысяч рублей — сделали перерасчет по среднему.
  3. Хотя средний получился в 1,5 раза больше реального расхода (295 КВт.ч. в месяц) — это лучше, чем те немыслимые показания, которые передавал уличный прибор учета.
  4. Два следующих месяца (декабрь и январь) потребление считали тоже по среднему.
  5. 27 января нам поменяли счетчик на столбе на такой же, только новый.

И в итоге, последние несколько дней показания уличного и комнатного счетчика полностью совпадают. За сутки сейчас у нас набегает расход от 6 до 8-ми КВт. ч. И на комнатном, и на уличном.

До того, как уличный счетчик был признан неисправным, он передавал показания в сутки по 20 и даже 120 Квт.ч. (В сутки!).

Остался только один вопрос: «Сколько времени проработает второй счетчик на столбе, прежде чем снова сойдет с ума?» Хочется верить в лучшее. И в то, что производители учли недостатки первой партии, и возможно теперь «умный» электросчетчик стал надежнее.

Умный электросчетчик: «Хождение по мукам».

Хоть я и написала выше о том, чем дело закончилось, но эти несколько месяцев нам пришлось помучиться. И обратиться в Жилищную Инспекцию и Прокуратуру за защитой прав потребителей.

Сотрудники сетевой компании изначально не оставили нам другого выбора. Так как они отказались делать какие-либо измерения и сравнивать показания уличного и сохранившегося домашнего прибора учета.

 Умный электросчетчик: для чего такие создавались?

Умные электросчетчики вводились для сбора показаний оперативно и дистанционно.

Но гораздо важнее было выявить утечки и остановить воровство электричества. Но тогда… Как же так получилось, что страдают и честные потребители? Почему у них умные электросчетчики начинают считать больше, чем старые комнатные?

Да потому, что в народе давно сказано: «Благими намерениями выстлана дорога в Ад».

Зачем устранять неисправности, если можно за них брать оплату?

Если судить по отзывам, которые приходят на мой канал, то в некоторых регионах встречается, простите за слово, «пофигизм» со стороны сетевиков.

Как в той поговорке: «Наше дело прокукарекать — а там, хоть и не рассветай!» То есть, поставили умный электросчетчик — и пусть считает, как хочет. Где-то больше, где-то меньше, чем реальный расход. Главное, что в общей сумме получится в любом случае больше.

Потому что новые счетчики будут считать все потери, утечки и даже наличие заземления.

Я бы условно поделила всех потребителей электричества сейчас на пять групп:

  1. Те, кому поставили умный счетчик, а расход не изменился.
  2. Те честные потребители, кому теперь неправильно насчитывает больше — те кричат и спорят.
  3. Те, кто раньше воровал, и теперь им считает больше — те молчат.
  4. Есть и те, кому стало выгоднее платить по новым счетчикам. Они тоже молчат.
  5. Те, кто пока не столкнулся с умными электросчетчиками и платит по старым. Таких пока большинство.

Четвертая группа тут самая забавная.

Сразу несколько человек мне написали в комментариях, что у них, новый умный счетчик вообще не считает расход. Передает нулевые показания. Есть те, кто не платит за электроэнергию уже по 2 года. Особо честные даже пытались с этой проблемой обращаться к Поставщику энергии. Но на них махнули рукой.

Но это я так, к слову. Потому что мы сами попали во 2-ю группу. Оказались среди тех, кто несправедливо пострадал от неисправности уличного счетчика.

Не хочу тут выступать в роли Вещей Кассандры, но… Пока интуитивно могу предположить, что потребители из 1-ой группы будут со временем перетекать во 2-ю. В конце-концов, у нас ведь тоже умный счетчик сначала работал без нареканий.

Итак, сейчас у нас режим ожидания: ждем по почте Акт о замене счетчика на столбе. Что будет дальше — время покажет.

умный электросчетчикАнанас на окне наблюдал как электрики меняют умный электросчетчик.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.