Меню Закрыть

Если долго мучиться, то и огурцы в скорлупе получатся?

огурцы в скорлупе

Когда говорят, что огурцы в скорлупе отлично вырастают — вспоминаю Салтыкова-Щедрина: «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Сказка про мужика. При чем тут огурцы в скорлупе.

Простите, но тему повторяю, потому что уже писала про это пару лет назад. Только на этот раз предлагаю посмеяться и посмотреть немного с другой стороны. А именно со стороны сатирической сказки.

Для сравнения возьму Мужика, который прокормил двух генералов. Итак, очутились два генерала на необитаемом острове, проголодались и пошли искать еду. Ведь Мужика-то они не сразу додумались искать.

Но мало кто помнит, что на этом острове еды было полным полно. На деревьях всякие плоды, но надобно лезть. В ручье рыба кишит, в лесу рябчики свищут, зайцы бегают… Другими совами, еды полно, но ее нужно изловить и приготовить.

«Как все это сделать?», — горевали толстые неумехи. Вот. А теперь о том, как Классик описал методы Мужика по приготовлению еды.

огурцы в скорлупе

Вспомните, как он там ловко действовал, используя самые разные подручные средства. Из волос сплел силок, чтобы дичь поймать. А суп и вовсе сварил… в пригоршне.

Выращивать огурцы в скорлупе — это как варить суп в пригоршне.

Но посмеялись и давайте про огурцы в скорлупе.

У огурцов длинный корень уже в самом начале роста. Еще до появления первых семядольных листочков — корешок часто достигает длины 8-10 см. В маленькой скорлупе корням с самого начала приходится закручиваться по кругу.

огурцы в скорлупе

Но вы думаете, что в наши дни не встречаются сказочники? Ошибаетесь! Почитайте, оказывается есть огородники, которые по месяцу держат рассаду огурцов в скорлупе и все у них прекрасно растет.

Вот такой мне написали отзыв на старую статью про огурцы в скорлупках.

Я выложила в той статье фото, где видно, что уже на 3-ий день корням мало места в скорлупе, но мне ответила Элли.

Элли: «Полная глупость! Я 20 лет сажаю огурцы в скорлупе, и все всегда прекрасно! Не вводите людей в заблуждение! Не умеете — не беритесь. Вы неправильно сажаете. Нужно у яйца снять скорлупу только сверху немного, сделать дырочку, как пятачок. А у вас пол яйца нет. И земельку насыпать не до верху… А когда взойдет, то подсыпать земельки. Сажаю в начале мая, а в грунт — в конце мая. На скорлупку нажимаю пальцами, она трескается — и все прекрасно растет…»

А потом меня Элли еще и пожалела: «Если это ваша рассада, то это ужасно. У меня такого еще не было… Не отчаивайтесь, у вас все получится!»

огурцы в скорлупе

Ну что тут скажешь. Что ни скажи — все будет бесполезно. Лучше покажу фото огурцов в начале и в конце мая.

Кстати, все фото в статье — авторские. Они демонстрируют корневую систему огурцов, а также объем яичной скорлупы в сравнении с рассадными горшочками. горшочками.

Хотя не понимаю, какой смысл сажать семена огурцов в скорлупу на  рассаду в начале мая? В эти сроки можно уже на грядку сразу посадить. Без рассады. Кроме того, у меня в середине мая уже есть первые огурцы.

А вы пробовали вырастить огурцы в скорлупе или сварить суп в пригоршне?

Если да, то поделитесь впечатлениями?

Прошу подписаться на канал. Желаю добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.