Меню Закрыть

Формирование помидоров в один ствол: как это выглядит

формирование помидоров

Формирование помидоров. Такая сегодня тема у новой статьи на канале. При том, что иллюстрировать я буду фотографиями, которые сделала в агрофирме Гавриш в августе 2022 года.

Много полезного я там для себя подсмотрела, кое-чем уже поделилась с моими подписчиками. Но про формирование помидоров еще не писала. Исправляю этот пробел.

Формирование помидоров в один стебель.

К тому моменту, как я попала в теплицы агрофирмы, у меня свои помидоры были давно сформированы. И разумеется, не в один и даже не в два стебля. На некоторых сортах я привыкла оставлять порой по 5-6 побегов. И обычно…

формирование помидоров

И обычно я стараюсь оставлять те побеги, которые растут ближе к почве. То есть самые нижние оставляю, а к верху стараюсь убирать уже все пасынки.

Однако, формирование помидоров в теплицах агрофирмы меня заставило несколько пересмотреть свой подход.

Посмотрите сами, кроме того, что тут один стебель, так еще…

Еще и расстояние между отдельными саженцами выглядит гораздо меньше, чем обычно рекомендовано сажать помидоры.

Формирование помидоров и расстояние между растениями.

Думаю, что это взаимосвязано напрямую. Можно посадить на большом расстоянии друг от друга и оставить несколько стволов. А можно расположить почаще — но зато вести формирование помидоров в один ствол.

формирование помидоров

Это же касается и количества удаляемых листьев.

Удаление листьев или удаление пасынков: что в приоритете?

Как видим по фото, тут листьев осталось много, а вот пасынков нет ни одного. Такое формирование помидоров ведь применяется в теплицах профессиональной агрофирмы не случайно?

Уверена, что у них давно отработана технология выращивания помидоров. Все-таки Гавриш — занимает первое место среди семеноводческих фирм России по количеству выведенных сортов и гибридов томатов. Помидоры — это их основная специализация, хотя и не единственная.

Вот именно поэтому я внимательно рассматривала у них не только какие помидоры, огурцы, перцы и другие овощи посажены. Но и старалась подмечать КАК у них там все посажено.

Какое формирование помидоров они используют, как подвязывают. Спрашивала о том, как подкармливают… Но об этом напишу в другой раз. А пока…

формирование помидоров

А пока давайте подведу коротко итоговые выводы из этой статьи.

Итак, формирование томатов в один ствол позволяет посадить больше растений на одной площади. При этом удаляются все пасынки, но не листья. Если посмотреть внимательно, то оставлены даже те листья, которые растут напротив плодовых кистей.

Берем на заметку, будем применять в новом сезоне.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Я желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Еще по теме: «Ампельные томаты Рубиновые бусы (готовимся к посеву)»

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Своровать новый сорт помидоров — чтобы потом выбросить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.