Меню Закрыть

В лунку при посадке помидоров добавьте этот раствор

при посадке помидоров

При посадке помидоров добавляла семейный секрет. Почему перестала, но рекомендую остальным. Расскажу в этой статье.

Как при посадке помидоров обеспечить им длительное питание.

Я не сторонник частых подкормок в течении всего сезона. Поэтому у меня уже было несколько публикаций о том, что и как и делаю при посадке помидоров. Что кладу в лунки и как потом помидоры быстро цветут и рано начинают плодоношение.

Но повторю коротко для тех, кто возможно пропустил.

Итак, мой стандартный набор полезных органических добавок, которые я кладу в лунку при посадке помидоров.

при посадке помидоров

Добавляю в лунку пару горстей компоста, горсть золы, столовую ложку комплексного удобрения. Затем грядку мульчирую прошлогодними листьями и скошенной с газона зеленой травой.

Траву потом еще пару раз подкладываю, но на этом все. Больше за весь сезон не приходится делать никаких подкормок, но есть нюанс…

при посадке помидоров

Дело в том, что у меня за много лет уже настолько в теплицах плодородная почва, что начинаю вообще ничего не добавлять в лунку.

Чего нельзя сказать о моих знакомых, у которых почва отличается от нашей даже по цвету. Про содержание полезных элементов и вовсе молчу. Поэтому они меня и спрашивают: «Ну как так получается, что у нас такие хилые растения. Что ты такого волшебного делаешь? И что кладешь в лунку при посадке помидоров?»

при посадке помидоров

Невольно мне пришлось припомнить старый семейный секрет повышения плодородия почвы. И хочу им с вами тоже поделиться.

Крапива — доступный источник растительного азота.

Дело в том, что еще моя бабушка использовала крапиву при посадке помидоров и огурцов. Когда они переехали из деревни в город и начали строить дом, то первым делом «поднимали» огород.

Целыми мешками со всей округи бабушка приносила крапиву. Немного рубила ее сечкой в железном корыте, а потом закапывала эту полезную «окрошку» в грядки. И обязательно добавляла в лунки при посадке помидоров.

Кстати сказать, если нет крапивы, то могут подойти и другие сорняки: одуванчики, мокрица, сныть…

Со временем, при перекопке — вся почва становится более рыхлой и питательной. Но если нужно более точечное действие на рассаду — лучше всего добавить в лунки при посадке помидоров.

Итак, надеюсь, что не только моим друзьям, но и многим этот способ пригодится. Тем более, что он удивительно простой и очевидный.

Сколько при посадке помидоров в лунку добавить зеленого удобрения из крапивы?

Осталось сказать, что во всем нужно знать меру. Поэтому, ведро рубленой крапивы можно разделить на 10-15 лунок. И нужно немного присыпать землей, прежде чем высаживать в лунки рассаду.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Как я необычно посадила помидоры в этом сезоне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.