Меню Закрыть

Необычная свекла: с полностью зелеными листьями. Бывает?

необычная свекла

В этом году у меня выросла необычная свекла. Это было понятно ещё на этапе выращивания рассады и смутило меня. Однако…

Однако, мы не привыкли отступать. И тем более, если встречается что-то странное, как и эта необычная свекла.

А может ли такое быть, что это вовсе и не свекла, а пересортица с семенами?

Да, может быть всё, что угодно. Но из всех мне известных культур это больше ни на что не похоже. Как в сказке: «Родила царица в ночь ни то сына, ни то дочь. Ни мышонка, ни лягушку, а неведому зверюшку».

Вот я и прошу, как говорится «помощь зала». Уважаемые садоводы и огородники, посмотрите фото в статье и подскажите: что за необычная свекла у меня сейчас растет? И может стоит её выдернуть пока не поздно?

необычная свекла

Хотя она есть-пить не просит. И всё равно на это место ничего больше подсадишь.

Необычная свекла выращена через рассаду.

Я в этом году посеяла всего 3 сорта свеклы: Барыня, Цилиндра и Бордо. Было это аж 24 апреля, то есть достаточно рано по всем меркам.

А высадила первую партию на грядку 24 мая. По той простой причине, что ночи стояли у нас в Тверской области холодные. И в этот момент я заметила, что среди всходов встречается необычная свекла — с зелеными листочками.

необычная свекла

Эта необычная свекла встретилась в сорте Барыня. И она отличалась от обычной тем, что листья у нее были полностью зеленые, а корешок чуть розоватый.

Мы же с вами знаем, что свекла бывает исключительно малинового цвета? Знаем же? Но… Я вот засомневалась.

Потому что сейчас чего только не встречается. Белые баклажаны и огурцы, синие помидоры и картошка, и так далее. Наши привычные представления о самых простых овощах постепенно расширяются. Селекционеры работают, нам на удивление выводят такие гибриды, что остается только ахать.

Одно растение свеклы и вовсе решило зацвести на грядке в первый же год.

Из той же партии семян одно растение решило и вовсе нарушить привычные нам законы природы. Ведь для получения семян нужно сажать корнеплод. То есть у свеклы, моркови — семена могут образоваться на второй год, а не на первый.

Но не на этот раз, и не с этими семенами.

Как выглядят обычная и необычная свекла.

Обычно у свеклы есть малиновые прожилки на листья, и черешки листов тоже малиновые, вот так:

Но моя необычная свекла имеет полностью зеленые листья и черешки. Да еще и листья эти более «лопушистые». Таких экземпляров у меня 4 штуки. И все они выглядят симпатично и мощнее, по сравнению с остальной свеклой, растущей рядом.

необычная свекла

Разумеется, без свеклы я не останусь, потому что у меня есть и другие сорта, где все в норме. Но свекла с зелеными листьями меня немного веселит.

С предвкушением жду, что в итоге вырастет. И тогда я напишу продолжение этой истории. Не пропустите, необычная свекла растёт быстро. Хи-хи.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё про свеклу: Свекла хранится будет гордо: в корыте «Сделано в России».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Из чего сделан сахар, если на упаковке нарисованы цветы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.