Меню Закрыть

Маленькие огурцы — настоящие корнишоны. Не растут в длину

маленькие огурцы

Не думала, что кому-то понравятся такие маленькие огурцы, похожие на бочонки. Но многие огородники от них просто в восторге.

Маленькие огурцы Колибри, Озорные крепыши, Харитошка. И прочие Колобки.

Мы привыкли, что любой огурец может вырастать до размеров небольшого кабачка. Если его вовремя не сорвать — быстро маленькие огурцы перерастают до безобразия.

Тем самым они перестают быть вкусными, корочка твердеет. А вместе с тем, в народе для таких переростков придумано много названий. Моя мама их называла: Ошалевашки и Обалдуи.

Их оставляли на семена или скармливали свинкам и коровам. Хотя такие не маленькие огурцы, но среднего размера можно использовать на зимние заготовки в резанном виде.

Но относительно недавно производители и селекционеры семян решили что-то придумать, чтобы генетически остановить рост огурцов до критических размеров.

маленькие огурцыСорт гибрид Маринда — прошлой осенью я оставила на семена. И огурец вырос огромный.

Если на упаковке с семенами написано «корнишоны» — это не значит, что огурцы вырастут маленькие.

Чаще всего это только означает, что огурцы можно собирать в той стадии, когда они выросли на 6-8-10 сантиметров длиной. Но если огурцы не сорвать, то они продолжат расти как и общепринято. Так было.

И так есть с огромным количеством старых и новых сортов огурцов. Пока не появились реально маленькие огурцы.

маленькие огурцыУ маленьких огурцов и листья маленькие и нежные.

Что с чем скрестили, чтобы притормозить рост и выросли маленькие плоды? То огородникам неведомо.

Впервые я встретила маленькие огурцы сортов Колибри, Харитошка, Озорные Крепыши в теплице моей родственницы в прошлом году. И меня нынче удивило, что она их посадила снова.

Да еще со словами: «Я от них в восторге!»

Хотя я прошлой осенью брала у нее несколько таких огурцов на пробу, и мне не понравились. Но это дело вкусовых предпочтений и не только.

Могу допустить, что я взяла те экземпляры, которые уже можно считать перезрелыми. Ведь они не выросли в длину, зато стали круглыми как маленькие бочонки. Но других на тот момент в теплице уже не было (повторюсь, что это было поздно осенью).

маленькие огурцы

Возможно, что меня ввело в заблуждение то, что не только маленькие огурцы сами по себе были, но и семена внутри были словно у недозрелых.

На этот раз я решила, что попробую маленькие огурцы в стадии идеальной зрелости.

Осталось только их дождаться, когда вырастут у моей родственницы. Но дело в том, что пока урожая нет. Вот фото прошлого года:

А ниже фото этого года. И там пока нет урожая, к сожалению. Что-то маленькие огурцы у Хозяйки запаздывают на этот раз.

Хотя я вчера была вынуждена выбросить первое ведро огурцов-переростков. Не успеваем собирать и есть, у меня посажены обычные сорта. Не маленькие, к тому же их просто завались.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Еще по теме: «Маринуем огурцы без «заморочек» и стерилизации».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.