Меню Закрыть

Помидоры с сотнями завязей в одной цветочной кисти

помидоры с сотнями завязей

Возникло ощущение нереальности, когда увидела помидоры с сотнями завязей в цветущих кистях.

Невольно вспомнилось, что именно помидоры были первыми овощами, к которым применялись ГМО-технологии. Ну и соя, разумеется. Нынешние поколения людей уже и понятия не имеют, каким были помидоры в середине прошлого века.

На смену старым сортам приходят помидоры с сотнями завязей.

Теперь цветов столько, что в некоторых местах практически не видно листьев. Словно помидоры скрестили с чем-то вроде клематиса манчжурского. Если не представляете себе, как такой клематис выглядит, то оставлю ссылку в конце статьи.

помидоры с сотнями завязей

В любом случае, даже если и не было такого вмешательства, то сложно поверить в естественный отбор или многолетнюю селекцию.

Потому что при первом взгляде на помидоры с сотнями завязей — возникает ощущение, что это какой-то генетический сбой. Сначала цветы, а потом и плоды тут просто, как говорится — «кишмя-кишат».

Но если первая мысль — о том, что это ненормально, то вторая…

помидоры с сотнями завязей

Вторая мысль появляется о том, что это же так классно, необычно и здорово!

Мы уже перестали замечать такого рода аномалии. Даже не считаем это чем-то недопустимым или неприятным. Наоборот! Большинство в восторге и готовы тоже приобрести такие помидоры с сотнями завязей, чтобы посадить у себя.

помидоры с сотнями завязей

Удивляться самим, удивлять других…

А почему мы должны пугаться таких новых сортов?

Вовсе не должны. Это только некоторые дикие племена в голодных африканских странах готовы скорее копыта отбросить (простите), чем запустить в свои огороды подозрительных козлов (зачеркнуто) подозрительные растения, выращиваемые для питания.

Это только им малограмотные разукрашенные цветной глиной шаманы говорят: «Ребята! Не ведитесь! Не пускайте козлов в ваш огород! Нас таким образом хотят полностью извести с поверхности планеты!»

Ну уж нет. Мы то не боимся таких милостей от Природы. Хотя… Природа может быть тут вовсе и не при чем. Тут явно люди постарались.

И нужно им сказать за это огромнейшее спасибо. Низкий поклон и наше почтение. Вот только…

Только мы понятия не имеем: «А сохраняет ли кто-нибудь старые сорта помидоров?» Как говорится: «На всякий пожарный случай», — если мало ли что-то не так пойдет, как это было изначально задумано.

А то ведь доиграемся, примеров таких множество. Возможностей только у прежних селекционеров таких не было. А то… Они бы развернулись пошире.

Как Мачеха в Золушке (в исполнении Раневской Фаины Георгиевны): «Эх жалко — королевство маловато! Развернуться мне негде!»

помидоры с сотнями завязей

«Автор, ну чо опять началось-то? Чо панику-то разводите? Отличные помидоры и ничего в них нет опасного»

А ничо! У нас в Тверской области так много Борщевика. Пишу с большой буквы из уважения, потому что никто Его не победит в ближайшие пару сотен лет. Нас не будет, а Он останется там, где Его очень «смелые и умные» люди посадили.

Помидоры с сотнями завязей: три сорта.

Сортов таких томатов, на самом деле,  существует уже множество, их явно не три, а больше. Но конкретно в этой статье использовала фото трех сортов: Сладкий поцелуй, Поцелуй и Дюймовочка.

Только не подумайте, что я против прогресса, селекции и помидоров с сонями завязей. Я против совсем другого, а именно…

помидоры с сотнями завязей

Я против того, что отсутствует достаточная и достоверная информация о том, каким образом были выведены эти новомодные сорта.

Считается, что у нас в РФ запрещено использование ГМО при селекционных работах в семеноводческих компаниях. Как и запрещены в продаже такого рода образования, но… Мы же с вами понимаем, как сложно контролировать выполнение этих правил и законов.

И вопрос напоследок: «Как вы считаете, помидоры с сотнями завязей — это естественный отбор или неестественный?»

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Обещанная ссылка: «История о том, как Лопух выбросил Клематис Маньчжурский».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Как обрезать помидоры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.