Меню Закрыть

Как избавиться от кротов на участке? Надоели кроты

избавиться от кротов

Если вам тоже надоело каждый год бороться с кротами, то почитайте о том, как пытаются избавиться от кротов старые огородники. И может быть тогда вам станет немного полегче.

Крик о помощи: «Избавьте меня уже наконец от этих кротов!»

Как говорится, не ты первый, не ты последний. Бедолаги те, кто пытается бороться с кротами много лет, но так ничего и не получается. Не помогают ни современные, ни старинные народные методы.

И чаще всего однажды у владельца дачи или частного участка попросту опускаются руки. И он прекращает борьбы, не пытается избавиться от кротов, а просто старается их не замечать.

избавиться от кротов

Хотя не заметить их очень сложно. Нужно стать по настоящему терпимым и невозмутимым человеком. Ну и как можно не нервничать, если кроты перерыли весь газон? Или сделали подкоп под самыми лучшими кустами пионов или влезли в теплицу, где испортили корни помидоров?

Считается, что нужно постараться и увидеть пользу от кротов. Дескать, они же рыхлят почву. При том, что дачники хотят сами рыхлить — и только там, где это необходимо.

Но знаете, честно скажу, что порой даже человеческой жизни может не хватить на то, чтобы избавиться от кротов окончательно и бесповоротно.

Негативный пример наших родственников, которые не могут избавиться от кротов уже 40 с лишним лет.

избавиться от кротов

У наших родственников двухэтажный коттедж и участок примерно 15 соток. Но земля за долгие годы вся неоднократно была перерыта кротами.

Что только они не пробовали. И травить, и отпугивать, и заливать водой (маслом, кипятком, касторкой…), и выжигать паяльной лампой… Ставили разные «шумелки-вопилки»… Вкапывали столбы с вентиляторами, чтобы кротам мешала вибрация.

Словом, отравляли им жизнь всеми способами. Баш-на-баш.

Избавиться от кротов никак не получилось и за несколько десятков лет. В итоге, они стали сами себя успокаивать старинной мудрой поговоркой: «Если не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней».

Другими словами, они смирились. Но…

Нельзя сказать, что они прекратили борьбу с кротами. Вовсе нет. Одному Богу известно, сколько бы у них развелось кротов, если бы хозяева полностью успокоились и прекратили отстаивать свою территорию.

Нет. Хозяева не привыкли к кротам, но привыкли с ними ежегодно и постоянно бороться. К борьбе привыкли.

Кстати, даю справку. Продолжительность жизни кротов составляет 4-5 лет. И получается, что если прошло 40 лет в попытках избавиться от кротов, то люди уже борются с 10-м поколением мелких пакостников.

Попытки избавиться от кротов продолжаются с весны до осени.

Просто борьба с кротами перешла в затяжную медленно текущую фазу. Каждую весны огородники покупают новую партию различных технических и химических средств от кротов. Расставляют ловушки и отпугиватели.

И так ежегодно до самой осени можно наблюдать не только следы кротов, но и следы борьбы с ними.

Кстати сказать, в этом доме живет очень ловкая кошка. Она каждый сезон тоже принимает участие в борьбе с кротами — всегда за лето ловит парочку-другую.

Людям не дано победить кротов, муравьев, комаров… И прочие устойчивые популяции.

Знаете почему нам не дано победить тех, кого мы по праву считаем огородными вредителями? Потому что они тоже к нам давно приспособились.

Не пугаются ни звуков газонокосилок, ни закопанных по периметру будильников. Смотрят на разложенные брикеты с травой и думают: «До чего же наивные эти люди!»

Хотя что я такое говорю? Кроты же слепые, они не «смотрят», а только носом чуют, что в приманках содержится для них отрава.

Итак, вот вопрос: «Как избавиться от кротов? Это кому-то окончательно удалось?» Напишите про свой опыт, пожалуйста.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Еще по теме: «Будильник: как с его помощью избавиться от мышей, кротов, медведки в саду. Эффективный, проверенный метод».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.