Меню Закрыть

«Царица полей» кукуруза: почему её перестали много сажать?

царица полей

Кукуруза. Она же, если верить прошлому поколению аграриев — «Царица полей». Вот только совершенно не понятно, чем же так провинилась кукуруза? Почему ее совершенно перестали сажать?

Раньше в Тверской области на полях сажали кукурузу. Царица полей занимала поля.

Мне сейчас трудно сказать, как давно это было. Но предположительно в середине прошлого века. Ведь тогда кукурузу сажали везде и в большом количестве.

Тем более, что если и сейчас ее посадить в огороде, то она прекрасно растет и зреет. Я вот сажала два последние года подряд возле забора.

Подвязки «царица полей» не требует, никаких «танцев с бубнами» для нее тоже не нужно. Посадил, пару раз подкормил — и все, пожалуй.

царица полей

Так в чем же виновата кукуруза, что про нее забыли на долгие десятки лет?

Возможно, что во всем виноват Борщевик Сосновского.

Ведь основная масса кукурузы выращивалась, как это не обидно для кукурузы прозвучит — на силос. А потом, кому-то в умную голову (в кавычках) пришло заменить ее на борщевик.

царица полей

В итоге заменили что-то хорошее на что-то ужасное. Царица полей уступила место Монстру. Таких примеров в нашей практике не так уж и много. Но история с Борщевиком Сосновского должна быть вписана огромными буквами в Книгу Позора рода Человеческого.

Если, конечно, когда-нибудь такая книга будет написана и составлена.

Чем раздражала кукуруза, что ей ставилось в вину?

Как ни странно, она просто всем надоела. Её, что называется, перехвалили. А ведь это сильно раздражает, если что-то начинают слишком сильно хвалить.

Наши люди, в каком то смысле, максималисты. От всей души что-то любят, не замечая больших недостатков. Но и от всей же души начинают что-то не любить, не замечая явных достоинств. И Царица полей слетела с пьедестала.

царица полей

Царица полей осталась в культуре. Но теперь ее привозят издалека.

После того, как перестали активно сажать кукурузу, ее стали привозить.

Помню, что в детстве я обожала лакомство «Кукурузные палочки». Но их не продавали в нашем маленьком городе. Я даже несколько раз просила своих подружек по институту, чтобы мне прислали посылку с кукурузными палочками из тех городов, где это не было дефицитом.

Кстати, то, что сейчас продают в магазинах, почему-то уже не кажется таким вкусным. Но… Разве Царица в этом виновата? Нет, кукуруза так и осталась лакомством.

царица полей

Ещё: «Первые огурцы сезона: «Спасибо, что живой!» Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Зачем посыпать грядки зеленой травой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.