Меню Закрыть

Как изменились цены на цветы в подарок за 3 года

А точно мы под санкциями? Нашла несколько фотографий, которые сделала три года назад. По ним можно оценить насколько за это время изменились ассортимент и цены на цветы в подарок.

Кроме цен, еще интересно посмотреть на то, как изменилась подача и оформление некоторых цветов.

Некоторые цветы в подарок больше не предлагаются.

Три года назад была короткая мода на ценерарию. Но… Мода проскочила и быстро пропала, эти цветы в подарок больше не предлагаются. Почему? Возможно, что не было соответствия между спросом и ценой.

цветы в подарок

Смотрите дальше, что я заметила.

Не было принято так активно прятать цветы в подарок в непрозрачную упаковку. Больше было горшочков, в которых растения росли открыто. Их можно было повертеть и рассмотреть со всех сторон.

Например, вот такие хризантемы были 3 года назад:

цветы в подарок

А вот так они выглядят сейчас (фото ниже). Каждый горшок запакован — и посмотреть, что там внутри стало сложнее.

Разумеется, на стоимость это тоже повлияло.

Это фото сезона 2024. Остальные — 2021.

Примулы стоили по 90-100 рублей. Сейчас я встречаю дороже в 2-2,5 раза. Хотя, не удивлюсь, если где-то они остались на прежнем ценовом уровне. Поскольку популярность немного снизилась.

цветы в подарок

Самый большой рост я заметила у древовидных пионов. У этих цветов всегда была большая «вилка» по разбросу цен. Небольшие клубни могли стоить в десятки раз меньше, чем крупные или особо редкие по окраске. Самые дорогие — это желтые и двухцветные.

Если вы покупали такие три года назад, то напишите: как он у вас в реальности расцвел?

Я тогда покупала самый дорогой вариант: микс из трех расцветок. Причем, на одном корне было привито три почки разных пионов.

В итоге, у меня две почки погибли. Или не погибли, но они все были одинаковые. Потому что у меня этот пион цветет на всех ветках одинаково. (Может в одной из следующих статей про это расскажу подробнее).

Крашеные кактусы уже тогда были в продаже, но стоили дешевле.

К сожалению, мода и спрос на крашеные цветы в подарок — не проходит.

цветы в подарок

Теперь такие крашеные кактусы стоят 600-800 рублей (такого размера), а прежде до 500 рублей. Увы, это говорит о том, что портить цветы не перестанут, раз кто-то продолжает покупать.

Дефицита цветов не наблюдается. Незаметно, что страна под санкциями.

В целом, хочу отметить, что никакого дефицита по сравнению с 2021-м годом не наблюдается. Всё есть, ассортимент и выбор большой. Хотя кто-то в начале «особой ситуации» в этом сомневался.

Вот так. Полезно посмотреть на фото, которым 3 года и сравнить с настоящим. А вы как считаете: есть у нас недостаток в ассортименте цветов, растений, саженцев? Или всё всех устраивает — и никакие фермеры не поедут устраивать беспорядки, забрасывая городские улицы нечистотами?

Эта, рубрика ЦВЕТЫ, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю Вам красоты всех цветов мира.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.