Меню Закрыть

Рассада в теплице: часть вторая дополнительная

рассада в теплице

Продолжаем разговор о том, как себя чувствует рассада в теплице. Краткое содержание первой части изложу в одном следующем предложении.

В маленькой теплице с тепловыми вентиляторами на данный момент растут: помидоры, огурцы, дыни, арбузы, физалис, кукуруза, фасоль, капуста, свекла. Подробно про это рассказывала.

Ну про свеклу и капусту разговор будет в другой раз, а пока…

Рассада в теплице: куда же без цветов. Как посеяла семена цветов.

Щедро. Есть такое слово, которое очень подходит к тому, как я сею семена цветов. Если, конечно, речь не идет про покупные семена, которых в одном пакетике продают поштучно.

Свои семена я всегда могу посеять очень щедро. Потому что… Потому что однажды до меня дошло, что семян обычно так много, что их мне хватит на несколько жизней.

Значит нет смысла их экономить и беречь. Немного могу отправлять в подарок моим подписчикам, но все равно останется много.

Тут всегда вспоминается моя мамочка, которая обожала цветы. Когда её не стало, я нашла у нее в шкафчике множество пакетов и баночек с семенами цветов. И их взяла и каждый год сею, хотя прошло уже очень много лет. Семнадцать лет…

Даже с учетом того, что не все такие цветы мне нравятся. Например, однолетние георгины я бы не стала просто сама сажать, но… Но мамины семена выбросить просто невозможно.

рассада в теплице

Как распикировать рассаду, если семена цветов взошли очень густо?

На тот случай, если прорастает много семян, у меня есть метод, который называется «посадка пучком». Мне про него рассказали в профессиональном питомнике, где я однажды побывала.

Поэтому, космею, которая у меня выскочила первой и очень дружно — я так и рассажу. Пучком. И всё будет пучком, простите за тавтологию и «масло масляное».

Итак, вся эта рассада стоит в маленькой теплице (одной из пяти), но есть еще рассада в теплице без отопления. Расскажу о ней немного тоже.

Рассада в теплице, которая не боится прохладной погоды.

На данный момент у меня там пять видов растений: розы, герань, лук и декоративные яблони.

рассада в теплице

Если вы внимательно читали мои публикации, то должны помнить рассказы о том, как я поделила (рассадила) 8 горшочков с розами на 38 частей.

Так вот. Два из них пропало, но отлично сохранились 36 саженцев.

рассада в теплице

(Кстати говоря, замечу в скобках, что число 36 для меня какое-то роковое. Однажды я напишу про это число отдельную статью. Но тут коротко скажу, что у меня очень часто получается всего по 36. Это стало каким-то семейным анекдотом: цифра 36 меня словно постоянно преследует. Но сейчас про другое).

Итак, розы я рассадила в начале марта, обрезала на них цветы. Но некоторые уже снова зацветают.

Лук из семян.

Так мой лук выглядел два дня назад, а сейчас я его уже начала рассаживать по краю грядок в теплице. Немного задумалась на тему: подрезать перышки или оставить как есть? Нашла противоречивую информацию от тех, кто выращивает лук из семян.

Некоторые говорят, что можно подрезать листья, тогда как другие уверены, что делать этого категорически не стоит.

рассада в теплице

В итоге, я решила оставить все как есть. Итак, луковая рассада в теплице так и останется, там и будет расти, не мешая основным посадкам.

Осталось сказать, что тут же у меня черенки декоративной яблони с большими красными цветами. Остались веточки после обрезки — и мне их стало жаль выбрасывать. Ведь яблоня цветет очень красиво.

Интересно, что почти на черенках уже распустились и показались листочки. Но я не уверена в том, что у черенков уже образовалась корневая система. Потому что я их черенковала только 8 апреля.

Ну и последнее, что стоит сейчас в теплице — это горшочки с черенками многочисленной герани.

На этом моя история и возня с рассадой и черенками не заканчивается, а только начинается. Продолжение следует.

Эта, рубрика ЦВЕТЫ, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю Вам красоты всех цветов мира.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.