Меню Закрыть

Сколько сделано за один день: ни в сказке сказать, ни пером описать

один день

За один день один увлеченный огородник и цветоман способен буквально свернуть горы. Но с условием, что это тот самый день, когда сошлись звёзды: хорошая погода, весна, настроение и самочувствие.

Только весной во мне просыпается зеленый неутомимый дух.

Потом он устает, к лету начинает лениться и расслабляться, к осени прячется подальше. Но лишь затем, чтобы с новой весной толкать в бок: «Просыпайся! Хватай грабли и секатор! Доставай инструмент и горшочки для рассады!».

И вот что удалось сделать за один день, не считаю убранных клумб, грядок и обрезанных лишних побегов и сухих многолетников.

Первое полезное дело: Посеяла кабачки в отдельные горшочки. Без замачивания.

один деньГде кабачки, там и тыквы. Мне столько не нужно, но семена свои, поэтому их обычно не жалко.

В прошлом году потом не знала куда отдать лишнюю рассаду кабачков, но… Я про это подумаю завтра. Хи-хи.

Второе бесполезное дело: Посеяла тыквы.

Бесполезное, потому что мне всегда немного стыдно сажать и сеять то, что ем исключительно только я одна. Никто не любит чудесную пшенную кашу с тыквой. Никто кроме меня, но я-то её очень люблю! Так что не слушаю ворчание мужа и молча сею семена.

Третье в копилку дел за один день: брюссельская капуста.

Обычная капуста и пекинская у меня уже взошла, и даже распикирована. Но на этот раз решила посеять ещё и брюссельскую.

один день

Хотя честно говоря, сею этот вид капусты впервые. Хотя в овощных замороженных смесях, которые иногда покупаю, именно брюссельская капуста мне нравится больше всего. Такое чувство, что она немного сладкая. Попробую-ка вырастить сама.

Четвертое дело: пересеяла свеклу.

«Акуль, чего шьешь-то не оттуль?» «Да я, батюшка, пороть буду!» Вот так у меня получилось со свеклой на этот раз. Посмотрите как она вытянулась? Я решила её не спасать, а посеять заново.

один день

Пятое. Цветная капуста.

Тоже самое получилось и с цветной капустой. Если обычная капуста вытянулась немного — её и удалось нормально распикировать по горшочкам. А вот с цветной двойная работа. Просто пересеяла, время позволяет.

Цветы, которые посадила за один день (дополнение к рассаде, которая стоит в теплице).

Чуть не забыла про клубни бегонии, которые лежали в холодильнике. Нужно было бы их посадить ещё в марте, но во дотянула до апреля.

Хорошо что у меня есть три одинаковых подвесных кашпо. В прошлом году тут росли ампельные помидоры. А в этом будет расти бегония.

Клубни уже проросли (два из трех), поэтому хорошо видно, какой стороной к верху сажать. Третий клубень посадила боком. Как ни крутила — никак не пойму, где верх. Хотя по опыту знаю, что выпуклая сторона идет вниз, а вогнутая (с ямкой в центре) — должна быть сверху.

Но клубень попался заковыристый. Ни ямок ни бугорков нет. Остатки корней словно со всех сторон. Посадила «голубчика» на бочок. Хи-хи.

Седьмое: Лиатрис. Восьмое: Анемоны.

У меня много фиолетового лиатриса. Настолько много, что семена отправляла в подарок моим подписчикам. Но белый лиатрис, случайно, по ошибке кто-то в прошлом году засыпал корой и сверху поставил горшок.

Поэтому и не знаю, пропал ли белый лиатрис. На всякий случай решила подстраховаться и купила ещё упаковку.

Кстати, забавный факт. На упаковке написано, что внутри 10 клубней, а по факту их оказалось только 8. Я перетряхнула все упаковочные опилки, но двух клубней не хватило. И тогда я заметила небольшую дырочку сбоку, через которую, по всей видимости, кто-то и вытащил часть клубней.

Вот как бывает.

Про анемоны сказать ничего не могу. Некоторые их замачивают, я сажаю сразу — обычная практика. В грунт высажу как всегда в середине мая.

Девятое дело на данный один день: Посев семенами клематиса.

Люблю делать бесполезные дела. Честное слово! В тот момент когда я их делаю — они мне кажутся весьма важными и нужными. Потом приходится признавать, что занималась какой-то ерундой, но…

До чего же приятно этой подобной ерундистикой заниматься.

один деньКлематис и декоративная яблоня.

Дело в том, что мне в прошлую осень не захотелось обрезать клематисы на зиму. Точнее сказать, я их просто не успела обрезать и уже не помню почему.

В итоге, на некоторых созрели очень приличные семена. И вот понимаю, что гораздо проще нарезать с клематисов черенков, но хочется проверить — как они будут расти из семян.

Так выглядят семена клематиса.

Десятое дело: совсем бесполезное занятие. Посев декоративной яблони.

На данный момент у меня уже растут черенки декоративной яблони. Корней я внутри ячеек не вижу, но листочки на черенках уже стали распускаться.

Другими словами, велика вероятность, что черенки приживаются и укореняются. Это с одной стороны.

С другой стороны, нет никакой гарантии, что из семян вырастут яблони, которые будут по своим свойствам и декоративным качествам хоть немного похожи на исходный источник.

Но бесполезно моему вселившемуся зеленому Духу что-то объяснять. Он с разумом просто не дружит. Делает то, что взбредет в голову. А раз на яблоне сохранились (перезимовали) маленькие декоративные яблочки — значит выбросить их просто так жалко.

один деньТак выглядели яблочки осенью.

Птицы их не тронули, поэтому они довисели до весны и я их «посеяла»: раскрошила вместе с остатками засохшей красной мякоти.

Знаете, что тут самое забавное? Что мне реально интересно, что из моей затеи получится? Но удовольствие я уже получила. От процесса. Потому что настоящему увлеченному цветоману не только результат важен, но и сам процесс доставляет радость.

Вспомните хотя бы вечную мудрость, что ожидание праздника — часто лучше самого праздника. Это очень правильно и подходит для садоводства.

Конечно, это далеко не всё, что я успела сделать за один день. Я ещё и лук, выращенный из семян рассадила, крыжовник от мучнистой росы опрыскала, тюльпаны и пионы порыхлила, ветки на костер таскала по всему участку, редиску посеяла…

И прочее, прочее, прочее… Вот с прочего и нужно было начинать! А муж говорил в вечернем сумраке у костра: «Ты уйдешь, наконец, домой! Завтра же будешь помирать от усталости!»

Эта, рубрика ОГОРОД, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю Вам добра и долгой жизни.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.