Меню Закрыть

Сеем арбузы на рассаду (интересный личный опыт выращивания в Подмосковье)

1

Итак, мы живем в Тверской области, и у нас 4 теплицы. И в одну из них я сажаю арбузы.

Я уже подробно рассказывала о том, как замачивать огурцы, дыни, арбузы. Но если Вы, уважаемый читатель (читательница) ту статью пропустили, то почитать можно : здесь.

Итак, прошло четыре дня и семена арбузов проросли.

Должна сказать, что я всегда замачиваю несколько сортов. А сею только те, которые прорастают раньше других.

Не знаю отчего это зависит, но заметила, что свежие семена ( которые собраны в прошлом — позапрошлом году) прорастают немного подольше.

Поэтому им, можно так сказать : «не везет», и ждать я их не буду.

Но по опыту многих лет знаю, что ВСЕ семена прорастут. Только у некоторых сортов это займет намного больше времени.

Вот посмотрите, так выглядят семена сбора 14 и 17 года  (2014 и 2017) :

2

Итак, нам понадобятся горшочки / емкости для рассады. Я использую из-под сметаны, объемом 0,5 литра. ( Об этом есть статья : «Самые удобные емкости для рассады цветов и овощей (объем и универсальность»)

Землю я использую садовую, которую набираю осенью и храню зимой в одной из теплиц, об этом я тоже уже писала раньше.

А теперь «включаем» скорость и делаем все операции по-очередно. Расскажу пошагово.

Первое : сразу насыпаем почву во все горшочки. Это помогает работать быстрее, чем сажать семена по-одному. Почву насыпаем примерно на 2/3 горшочка., как это видно на фото:

3

Второе : берем лейку с длинным носиком. И льем в каждый горшочек немного воды комнатной температуры. Лить нужно в одну точку — посередине горшочка.

Тогда там образуется ямочка, как раз такого размера, чтобы посадить в нее семечко:

4

Третье : Кладем сразу во все горшочки по семечку арбуза.

5

Четвертое : сразу ставим этикетки с названием сорта. Кстати, этикетки нужно подготовить заранее.

У меня много разных этикеток, так я их мою в тазу.

Небольшое лирическое отступление в скобках. Когда я училась в школе, у нас был предмет «НВП» (начальная военная подготовка). И кроме того, что нас заставляли сидеть в противогазе и учили разным ненужным для девочек вещам, нас учитель потащил смотреть солдатские казармы.

И там в столовой какой-то паренек в форме с вытянутыми коленками (мы с девчонками хихикали над ним), смущаясь рассказывал… Короче, он нам показывал, как они там моют алюминиевые ложки.

Все грязные ложки высыпают в тазик, заливают горячей водой… Размешивают деревянной палкой… Оп-ля ! И считается, что ложки стали чистые :))

Это правда было так давно, что самой не верится :))

Но иногда, когда я мою этикетки, я этот случай вспоминаю 🙂

6

Но вернемся к нашим арбузам.

Пятое: засыпаем семена землей. Примерно по половинке маленького совочка, как на фото:

7

Шестое : и ставим на подоконник.

А чтобы уместить побольше рассады, я использую такие этажерки для обуви. Про них я уже рассказывала подробно, можно почитать: здесь).

8

Так расти арбузы будут примерно месяц,  а потом я их вынесу в теплицу. Это будет в конце апреля.

А помидоры, которые я сеяла 17 марта, уже хорошо взошли. И скоро расскажу, что с ними делаю дальше. ( Статья «Сеем помидоры на рассаду без «заморочек» : здесь)

9

Уважаемый читатель (читательница), очень прошу Вас поставить лайк, если Вам понравилась моя простая статья.

Дело в том, что у меня 35,2 тысяч подписчиков (на канале в Дзене), но у меня такое чувство, что моих подписчиков кто-то «перехватывает», и они читают не мою статью, а её копию.

Если Вам не трудно, то напишите комментарий ( хоть одно слово), чтобы я могла понять что происходит. Заранее спасибо 🙂

Статьи про : Как вырастить свои арбузы?       Арбузы Подарок солнца я выращиваю в теплице. Какие они на вкус

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

12 комментариев

    • haliganka

      У нас выросли в прошлом году в парнике, сажали первый раз. Естественно совершила много ошибок, в этом году уже будет проще. Но свои арбузы мы поели))
      Когда были очень холодные ночи то укрывала в парнике их дополнительно тканным материалом на дугах.

  1. lifeincountry

    Добрый день! Можно ли вырастить арбузы (физалис, дыни) в открытом грунте? (Калужская область) Например, посадив рассаду в высоких (теплых) грядках? у меня только одна теплица, я там выращиваю томаты и огурцы. Перец, баклажаны, огурцы, томаты успешно вызревают и в высоких (теплых) грядках. Стоит ли попробовать арбузы, дыни? Помню (лет 35 назад, в Башкирии), мой отец прививал арбузы к кабачкам, и они вызревали..Объяснял тем,что у кабачков корни не мерзнут в мае-июне, а арбузы нежные)))) Хочу тоже попробовать. А Вы не пробовали? Если да, пожалуйста, поделитесь опытом, а то я плохо помню)))) Спасибо Вам большое!!!!

    • Есть время под солнцем

      Я пробовала и арбузы и дыни на высокой грядке. Но высаживала позднее, чем в теплицу. И у меня получились мелкие и недозрелые арбузы, а дыни просто мелкие. Но это было давно, я тогда еще опыта не имела. А теперь есть теплицы. Пробовала в прошлом году привить арбузы на тыкву и на кабачки. Замерли сначала, потом стала активно расти тыква :)), замучилась я ее прищипывать. А корни у кабачков тоже нежные, поэтому их попозже и сеять надо ( или через рассаду сажать). Может Ваш отец дома занимался прививками (не на улице) , а потом высаживал уже привитый саженец, когда погода позволяла. И в любом деле навык и опыт нужен. Пробуйте, если с первого раза не получится, значит получится со второго :))

    • Индира Шарипова

      Я в Новосибирской области выращивала физалис в открытом грунте. Причем вообще (от слова совсем) не заморачивалась. В этом году еще посадила.
      Соседка выращивает плнтацию арбузов в открытом грунте. Просто красота, когда они лежат такие красавцы!!!

  2. Татьяна

    Мы с Вами земляки, хотя Тверская область большая. Я живу в Оленинском районе, в не лучшей его части (в смысле земледелия). Сажала два года назад арбузики в парничок — ничего у меня не вышло 🙁 А в прошлом году (УРА!!!), наконец-то мы построили теплицу. Попробую снова.

  3. Ольга Ивановна

    Леночка, здравствуйте! Вы просили делать коррективы, если что-то замечу. Поочерёдно, поэтапно, пошагово — все наречия; начинаются на «по», оканчивается на «о». В этом случае дефис не нужен.
    Спасибо за очень нужные, своевременные, интересные статьи. Люблю, ценю. Ваша верная читательница.

    • Есть время под солнцем

      Спасибо, учту. Приятно иметь учителя в читателях :))) Ведь я «помидоров» пишу, но на других каналах : «помидор»… Улыбаюсь, и вспоминаю Вас. Итак, будем теперь «пошагово» писать…

  4. Людмила

    В Татарстане арбузы вызревают в открытом грунте, небольшие. В сентябре, конечно, надо уже прикрывать. А вот в теплице горят…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.