Меню Закрыть

Время вспомнить, как 02.12.1991 ввели карточки на хлеб

карточки на хлебИтак, основная тема в статье будет про хлебные карточки.

Но мы быстро забыли прошлое и те времена, когда ввели карточки на хлеб. А это было, хотя и не во всех регионах. Ведь у нас и сейчас в разных городах — разное снабжение. Поэтому недавняя история с вирусом и одноразовыми масками — это наглядно подтвердила.

Несомненно, что где-то лопали трюфеля с лапиздронами, но у нас в Тверской области были с конца 1991 года карточки на хлеб.

Откуда я знаю про хлебные карточки и точную дату, когда ввели карточки на хлеб.

Но дело в том, что я вела дневники (от руки в блокнотах). Не всегда, конечно… Но есть большие периоды жизни, когда записывала события каждый день годами.
И так получилось, что у меня есть записи за несколько больших периодов времени. В том числе и за время с 19 сентября 1991 года по 16 марта 1992 года.
Поэтому, такой забавный факт, что когда я иногда перечитываю некоторые странички из этого дневника, то ловлю себя на мысли… что ничего ведь не помню!
Но такое чувство, что это происходило с кем-то другим. И мысли, которые там записаны — тоже не мои… Время. Время прошло и все изменило.
карточки на хлебК примеру, из этого блокнота самые интересные отрывки можно долго обсуждать. И тут есть о том, что ввели карточки на хлеб в Тверской области.
Вот отрывок из старого дневника.

2 декабря (понедельник) 1991 г.

Утром так трудно вставать! Ведь на улице совсем темно. Мама будит меня по 3 раза.
Сегодня за нами приехал большой заводской автобус. Теперь мы с Т.И. каждое утро стоим на остановке вместе, любезно беседуя. Но в автобусе я стараюсь сесть где-нибудь подальше.
(«Минуй нас пуще всех печалей — и барский гнев, и барская любовь!» или «Держись от начальства подальше, а к кухне »- поближе»).
карточки на хлебТо самое упоминание про хлебные карточки.
Моросит дождик…
14:22. Тяжелый какой день. У меня начинает болеть голова.
В окно я вижу, как быстро бегут облака по мрачному низкому небу. Ветер… На улице уже зажгли фонари, но еще светло (пока). День совсем короткий.
Стараюсь поменьше быть в машзале. У нас тут ходят разговоры, что терминалы облучают. А Т.И. оттуда почти не вылезает. (Когда ее нет, в комнате у нас более-менее нормальная атмосфера). Она входит в комнату, как входит в класс вредный учитель, заранее собираясь всем поставить «двойку».

Вечером: С сегодняшнего дня ввели карточки на хлеб. 400 гр. на человека. Неразбериха.

Отрезают прямо в магазине. Теперь все будут вынуждены таскать с собой карточки сразу на весь месяц. А что если какая-нибудь старушка потеряет?
Ох, жизнь наша — слезы… (А ведь в Москве нет талонов).
А еще объявили, что масла сливочного (до этого месяца его давали по 200 гр. на месяц) теперь вообще не будет, неизвестно когда появится….
На работе нас записали на молоко, будут возить раз в неделю по 2 рубля за 1 литр. Рабочим сегодня выдавали по 1 литру. Смех(!), но не до смеха…
карточки на хлебСегодня все прилавки завалены хлебом и трудно поверить, что когда-то ввели карточки на хлеб.
Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и долгой жизни. Елена Соловьева «Есть время под солнцем вспомнить». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Вредная почтальонка: пришла ругаться к моей подруге».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

4 комментария

  1. taniavat

    я тоже помню эти карточки…
    а были еще карточки на сигареты (я не курю, но каждому положенно) обменивали их на другие карточки.
    народ такую изобретательность тогда проявлял по обмену одного на другое.
    а еще с азартом записывались на автомобиль ОКА! который можно было получить спустя несколько лет, если внести сейчас необходимую сумму. было это правда по-позже.
    а еще тогда у меня и моих близких и знакомых пропали все накопления которые были в сбербанке.
    тогда казалось, ну нет, такого не может быть…
    может!
    и остались пустые коровники, птичники, заводы…
    нет, не подумайте что я ностальгирую и не довольна своей жизнью. нет…
    слава Богу у нас есть все чтобы строить дома, выращивать цветы, есть время на удовольствие от возможности найти именно тот экземпляр который захотелось. только, как говориться «из песни слов не выкинешь»…

  2. Уведомление:Хитрые повара: Как приготовить из одного яйца 4 яичницы?

  3. Уведомление:Время вспомнить 1991: «Господа! Все богато жить не смогут!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.