Меню Закрыть

Сажаем огурцы. Что положить в лунку для лучшего урожая

Начинающие огородники часто задают вопрос: «Зачем так много разных добавок в лунки при посадке рассады? Неужели нельзя просто потом подкормить?». А опытные отлично понимают, что большую часть работы по получению урожая нужно сделать именно в момент посадки.

Потому что при посадке рассады закладывается основа будущего урожая. Хотя есть и такие огородники, которые предпочитают потом каждые 10 дней вносить подкормки. То по листу, по под корень, то по листу… И так до бесконечности. А огурцы все равно растут плохо.

Я предпочитаю все сделать заранее. И предоставить растениям самим возможность дотянуться до питательных веществ. Да и подкормками я совершенно не увлекаюсь в общепринятом смысле. Дочитайте до конца и поймете, что я имела в виду:)).

Потому что при посадке я делаю очень много работы. Чтобы потом практически уже ничего и не делать:).

Первое: Всегда засыпаю часть грядки прошлогодними листьями. Их у меня всегда много, они хранятся в мешках. Об этом я уже писала: «Как хранить и использовать прошлогодние листья».

Только в этом году я решила под листья подстелить черный материал. Это чтобы листья не слишком быстро перепрели, ведь у меня в почве на этих грядках и так много уже закопано листвы. Если Вы прежде не использовали листья, то лучше их рассыпать без подложки. Чтобы повысить плодородие почвы.

Второе: Компост я добавляю обязательно. И при перекопке, и при посадке кладу в каждую лунку. Примерно 1 ведро на 8 лунок.

Если у вас земля темная, и мало отличается по цвету от компоста, то можно его количество сократить. Если же земля светлая или даже желтая, то кладите компоста больше:)). Тут, как говорится: «Кашу маслом не испортить:)».

Третье. Недаром я много писала про костры на личных участках. Вот например: «Костры на личных участках: теперь только по ночам?». Потому что я активно использую золу. И не собираюсь ее покупать, потому что это настоящая глупость и наглость со стороны производителей, которые ставят такую цену.

В каждую лунку по одному совку золы.

Четвертое. По одной столовой ложке комплексного удобрения. Любого, но лучше если с микроэлементами. Это теперь не проблема, такие смеси есть в продаже. Я покупаю несколько разных пакетов и смешиваю в одном ведерке.

Пятое. Яичная скорлупа. Тоже много про нее у меня сказано, не буду повторяться, но если кто-то пропустил: «Как применять яичную скорлупу на огороде. Подкормка, улучшение почвы, защита от вредителей и просто красота».

Шестое. Зеленая трава с газона. Без семян сорняков и значит без проблем:)).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и вкусных огурцов. Еще по теме: «Сажаем огурцы. Особенности холодного сезона 2021». Эта и ещё статьи про огурцы на «Есть время под солнцем». Смотрите видео по теме: «Почему огурцы нужно сажать под дождик».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.