Меню Закрыть

Одуванчик — это «цветок-сволочь», но у него есть четыре применения

одуванчик

Никогда бы не подумала, что у одуванчиков найдется столько защитников. Не всем мешает этот сорняк, как оказалось. Одуванчик можно использовать.

Сразу много применений нашлось для этого растения. Начнем с того, что одуванчик — это (простите за слово) прикольно.

Ни один другой цветок так не разлетается во все стороны после созревания семян. Ведь так здорово дунуть на созревшее соцветие! И пусть летит во все стороны. На все окрестные газоны, сады и огороды.

А уж как нравится детям! Вот цитата из одного отзыва: «У меня дети называют их „обдуванчики“, сколько радости для детей! Свободу обдуванчикам»!

одуванчик

И весело, и пусть разлетаются милые семена. Хорошее занятие и развлечение. Это почти так же, как и пускать мыльные пузыри. Пользы от этого занятия очень много. Расслабляет и вызывает удовольствие.

Во-вторых. Одуванчик можно съесть. Разумеется в салате, а не просто так.

Помните сказку о том, как варили кашу из топора? Или прикольный способ съесть свой галстук, если на это поспорил? Разумеется, со специями, добавками, горчичкой…

одуванчик

Вот примерно так же и салаты из одуванчика. Можно делать салаты, где используется одуванчик не только в свежем (ошпаренном виде), но и на корейский манер — с большим количеством уксуса. (Без этого вы его есть не сможете, он горький).

В-третьих. В зарослях одуванчика здорово побегать собакам.

Про такую заботу о своих собаках написал один читатель, который утверждает, что от одуванчика на огороде отлично защищают… (вы не поверите!) высокие металлические грядки.

И если не лениться, а поставить такие грядки, то проблемы вообще нет. Зато за пределами грядок будет прекрасная полянка с одуванчиками, где могут гулять собаки.

То есть, представьте себе картину: летит семечко одуванчика на своем «парашюте» и видит впереди высокую металлическую грядку… И тут же принимает решение (семечко принимает решение): «Нет. Сюда нельзя. Полечу-ка я туда, где бегают собаки и нет высоких грядок». Шутка.

Ну и еще. Как поняли, что собакам приятнее бегать не на обычном газоне, а среди одуванчиков? Это неизвестно, но… Вот есть такое мнение.

В-четвертых. Одуванчики — это красиво.

Городские жители привыкли весной любоваться одуванчиками. И когда их кто-то косит, они сожалеют. По их мнению, не стоит губить красоту и природу.

Я даже встретила мнение, что газоны вообще косить не нужно, пусть там растет все, что решит сама природа.

А теперь внимание, вопрос: «Как Вы думаете, есть у этих защитников одуванчика дача и огород?». Я же по прежнему остаюсь при своем мнении: «Наглядное свидетельство, что одуванчик — это «цветок-сволочь».

Итак, вот какие 4 применения предлагают защитники одуванчика: развлечение, питание, выгул животных, украшение городов. Вы согласны?

одуванчик

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.