Меню Закрыть

Садовые фигуры: На вкус и цвет товарищей нет, а психиатр уже нужен

Если кому-то нравятся садовые фигуры, то это его личное дело? Или общественность должна бить тревогу? Тут мнения расходятся, вкусы, как и чувство меры у всех разные.

Мне написала Анна: «А вас принудительно заставляют на это смотреть? На вкус и цвет, как известно, товарища нет».

Нет. Принудительно смотреть не заставляют. Хотя и зажмуриться порой довольно проблематично.

Анна написала в целом верно. И поговорка правильная. Но я бы добавила, что если это увлечение принимает большие масштабы, и садовые фигуры вызывают отрицательные эмоции у окружающих то…  Тут уже не стоит говорить, что «товарища нет», тут уже психиатра нужно искать.

До какой степени должна простираться наша терпимость и невмешательство.

А то мы так договоримся, что если кому-то нравится по деревне голым бегать, то и тогда, мол не смотрите, ему так нравится… Никто же не заставляет смотреть. Стало быть — пусть бегает?

Мне как-то одна читательница написала, что у них в садоводстве есть участок, где каждый год обновляется «экспозиция». Кто-то устроил выставку под открытым небом. Ставит садовые фигуры домашних животных.

И их все больше и больше. Уже стадо коров, быков, свиней, курей и что-то ещё.  И читательница написала, что лет 15 назад было интересно наблюдать за сменой декораций. А теперь надоело и раздражает.

садовые фигуры

Действительно. Все же это пылится, выцветает на солнце. Изготовлено не из природных материалов, и гармонии миру не добавляет.

Это как слушать на даче чье-то дурацкое радио, включенное на полную громкость.

У нас через два дома участок купила молодая семья. И они очень глухие. Как только приезжают — сразу врубают музыку или радио. И вся округа должна слушать.

А если я хочу тишины? Или пенья птиц, жужжания пчел? Но по закону сделать ничего нельзя. К очень большому сожалению.

Вот честно, я уже хотела пойти и купить им наушники. Принести, очень по-доброму улыбнуться и вежливо сказать: «Ребята, дарю! Слушайте вашу музыку (бум-бум-бум) через наушники. А я буду слушать птиц и шорох листьев…».

садовые фигуры

Но если я так сделаю, то это покажется странным и необычным. Потому что у нас заставлять всю округу слушать свою музыку, или заставлять всех любоваться на свои украшательства территории — считается нормой.

А тем, кто начнет активно этому противодействовать, могут посоветовать психиатра посетить.

Поговорка: «Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней».

Очень мне всю жизнь нравилась эта поговорка. Я ее повторяла, наверное, сотни раз. А вот теперь понимаю, что на самом деле эта формула не всегда работает. И к некоторым вещам невозможно изменить отношение.

садовые фигуры

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.